
Американцы предполагали подвергнуть санкциям компании, покупающие газ у Nord Stream 2, однако это нанесет удар по западноевропейским компаниям, и они нашли изящный способ вывести их из-под удара.
Далее они хотели наложить их на сам «Газпром», но тогда долгосрочные контракты компании в Европе, включая контракт Ямала с PGNiG, снова подвергались риску. Не желая ставить своих партнеров под удар, американцы придумали изящный выход.
Отныне они будут блокировать корабли и порты, принимающие участие в работе для того, чтобы предотвратить их страхование. А без него Датское энергетическое агентство, не выдаст согласие на строительство спорного газопровода.
И теперь даже смена собственника трубоукладчика «Академик Черский» на малоизвестного самарского бизнесмена, не поможет его найти. Угроза угодить под санкции США заставит страховые компании избегать заключения контрактов с Россией.
Датчане недавно предлагали Nord Stream 2 AG представить план по обеспечению безопасности трубопровода на Балтике в случае замораживания проекта. Подготовленные в Сенате санкции США, вполне укладываются в этот сценарий. Дания стала непреодолимым Рубиконом для «Газпрома»!


Здравствуйте! Обидно,что у нас,вернее у ВВ Путина к.э.н и Д.А Медведева к.ю.н , нет путных юристов,работающих в международной юриспруденции, чтобы выигрывать дела на международном поприще! Или, юристы нас представляющие, являются агентами влияния со стороны америкосов! так я думаю
Нет я думаю долго мы будет расплачиваться за крымнаш.И долго,и дорого.
Какое отношение имеет Крым в СП-2? Тут борьба идёт не про Крым, а про газ!
А чего сидим здесь на диване штаны протираем,покажи им придуркам как настоящие ЮРИСТЫ дела творят!
Так балбесам и надо.Сначала всё прощитывается , согласовывается и только после этого принимается решение о строительстве . Вряд ли этого не знал Сечин и его команда . Наверняка это была большая афёра ГАЗПРОМА . Денег наворовано конечно немеряно . Это в России практикуется везде .
А какова судьба Турецкого трубопровода , действует он или нет ?
Помидоры ещё не созрели!
«Отныне они будут блокировать корабли и порты, принимающие участие в работе для того, чтобы предотвратить их страхование…»
——————————-
А механизм такой блокировки кораблей и портов не подскажете, автор? Или это очередной высосанный из пальца фейк?
У швейцарцев сработали! Одна надежда что пиндосам сейчас не до нас!
Не мытьём так катаньем — достроим. Россия большая и добрая страна — в своё время залюбим до «смерти». :))