Кудрин подчеркнул, что Путин пошел вопреки мнению многих и поддержал создание данных фондов, позволивших спасти Россию во время кризиса 2008 года.
Вроде как бы Кудрин предложил, а Путин поддержал, что позволило выплачивать россиянам зарплаты и пенсии. Но кризис давно миновал, почему же сейчас деньги из ФНБ не вкладываются в строительство предприятий и в развитие экономики России?! Об этом все старательно умалчивают, но по моему субъективному мнению, причин здесь всего две:
- Одна из них, вкладывать российскую валюту в развитии своей же экономики, нам категорически не рекомендует МВФ (что можно расценивать как приказ, которому все неукоснительно следуют).
- И второй немаловажный фактор, деньги в России разворовываются еще на стадии проектирования и до реального воплощения «в металле» доходит менее половины от выделенных средств.
Созданный Путиным коррупционный монстр вышел из-под контроля и «хвост давно уже виляет собакой». А президент лишь вынужден бессильно смотреть, как строительство стадионов, мостов и дорог, обходится гораздо дороже, чем в Европе и США. А затем жаловаться с экранов ТВ голодным и погрязшим в кредитах россиянам о воровстве бюджетных средств на космодроме «Восточный».
Вместе с тем Путин поведал нам о том, что 20% ФНБ уже сейчас находятся в экономике, правда не уточнил какой именно страны.
Хотя недавно глава Министерства Экономического Развития Максим Орешкин предложил вообще «интересную» вещь, выдавать средства ФНБ другим странам в кредит на покупку наших нефти и газа… Можно ли считать его после этого «иностранным агентом»? Думаю, что безусловно!





