Каляпин является членом Президентского совета по правам человека (СПЧ) и создал Комитет против пыток.
3 августа он посетил несанкционированный митинг без всяких бейджиков и других знаков опознавания «свой-чужой» и в итоге был закономерно задержан «Росгвардией» после разговора со съемочной группой «Дождя». Очевидно его приняли за несистемного оппозиционера.
При этом он говорит, что никак не мог понять логику задержаний митингующих, ни с того ни с сего, из толпы выдергивали какого-то человека и невзирая на протесты волокли в автозак. Когда самого Каляпина заключили в свои плотные объятия полицейские, то он отказался отдать свой паспорт, заявив, что это противозаконно.
Во время похода по улице у него состоялся диалог с «росгвардейцем»:
— Для чего вы снимаете?
— Для себя.
— А что вы собираетесь с этим делать?
— Я еще не решил.
— Прекратите съемку.
Правда задержали его позже и усадив в автозак отвезли в ОВД «Марьино» и отпустили по телефонному звонку Михаила Александровича Федотова, председателя СПЧ. Другим, у кого не было таких высоких покровителей повезло меньше, и они подверглись административному наказанию.
СПЧ и есть предательский рассадник.