/РИАП АПРАЛ/ 1 августа во всех российских СМИ появились сообщения о том, что Дональд Трамп позвонил Путину и предложил помощь США в тушении лесных пожаров в Сибири.
Президент России поблагодарил своего американского коллегу, но ответил, что уже создана мощная авиагруппировка специальных самолетов, используемых для тушения пожаров.
Также Путин сказал, что в настоящее время решаются вопросы с размещением этих самолетов и их дозаправкой, хотя в этих вопросах, по докладам МЧС, есть определенные сложности.
Из этого короткого сообщения стало ясно, что «мировому правительству», мягко говоря, не нравится сложившаяся в России политическая ситуация, когда члены российского правительства и губернаторы позволяют себе откровенный саботаж указаний Президента. Последней каплей в чашу терпения глобального управления явилось заявление губернатора Красноярского края Александра Усса о том, что пожары тушить не нужно, что это экономически нецелесообразно.
Поэтому до верхушки российской «элиты» было доведено, что терпение Мирового правительства на исходе и оно начнет принимать свои меры — быстро, персонально и крайне жестко, вплоть до бессрочной командировки туда, откуда не возвращаются.
Ну а для «публики» был организован разговор Трампа с Путиным. Его смысл надо понимать так: «Или вы тушите пожары и наводите порядок сами, или мы вводим на территорию Сибири и Дальнего Востока специальные силы США, НАТО, а возможно — и Китая, и устанавливаем свой порядок, но тогда все представители нынешних российских властей будут никому не нужны».
Второе, что следует из слов Путина — то, что МЧС в его нынешнем виде является недееспособной структурой, и, соответственно, должно быть кадровое решение в отношении ее руководителя.
В-третьих, мощную авиагруппировку, способную тушить пожары, имеет только Министерство обороны. Следовательно, его глава Сергей Шойгу — это тот человек, который способен навести порядок в разбалансированных структурах власти и управления. Поэтому можно ожидать, что Шойгу скоро поднимется во властной иерархии еще на одну ступеньку, а может быть — и на две.






\ Звонок Трампа Путину с предложением помощи в тушении пожаров
Хорошо бы Трамп позвонил насчёт пенсий и МРОТ…