По информации главы Министерства иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Анкара ждёт отступления США от своих ошибочных действий.
Чавушоглу заявляет, что Турция грозит США закрытием авиабазы Инджирлик.
«Мы намерены наладить контакт с американской стороной. Для его нормализации, США должны действовать по теме Манбиджа, но есть и другие вопросы. Народ голосует за закрытие базы Инджирлик. Мы имеем и другие козыри в руках. США не хотят потерять такого партнёра, и мы тоже», — рассказал Мевлюта Чавушоглу.
Власти Анкары требуют от Вашингтона выдать оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке переворота летом позапрошлого года. Отношения Турции и США находятся в кризисе по причине поддержки, которую оказывают США вооруженным силам обороны сирийских курдов.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)


