Официальный представитель Белого дома Джейн Псаки сообщила, что на данное время переговоры Владимира Путина и Джозефа Байдена представляются маловероятными, и заявила в ходе брифинга следующее:
«Президент Байден в настоящее время не имеет намерений вступать в контакт с президентом Путиным, который ведет войну против суверенной страны. Это не время для прямых контактов с президентом Путиным. Но он оставляет дверь для дипломатии открытой».
Она добавила, что Байден все же надеется на деэскалацию и нахождение дипломатического выхода из создавшейся ситуации. И это является основным условием переговоров двух лидеров, России и США.
Ранее Виктория Нуланд рассказала о том, что вывод войск с территории Украины является непременным условием для ведения переговоров. Хотя, если Путин позвонит, то я обязательно возьму трубку, сообщил Байден.