
Компания «Эвотор» провела исследование и выяснила, что за январь цены в несетевой рознице взлетели более чем на 10%, что в годовом выражении может привести к высокой инфляции, превышающей предполагаемую.
За минувший год в основном подорожали гречка на 24%, сосиски на 22% и пельмени на 21%. То есть именно те товары, которые мы вынуждены покупать каждый день. Именно поэтому официальная инфляция настолько отличается от реальной, поскольку там учитываются совершенно ненужные параметры.
Например, походы в баню, покупка газет и журналов, стрижка и прочие услуги, которые либо вообще сейчас не применяются, либо крайне редки. А вот товары повседневного спроса, постоянно растут в цене. В компании сообщили:
«По сравнению с январем прошлого года цены на продукты в несетевой рознице выросли на 10%. За месяц продукты питания подорожали на 1%».






