По мнению госсекретаря США Майкла Помпео в первые дни появления нового типа коронавируса, власти Китая бездействовали.
Он утверждает, что на начальном этапе распространения коронавируса правительство Китая позволило сотням тысяч заражённых COVID-19 людей выехать из города Ухань.
Именно этот фактор положил начало распространения болезни по всему миру.
Глава американского внешнеполитического ведомства считает, что в первые дни власти КНР знали о масштабах проблемы, но намеренно замалчивали об этом по политическим соображениям.
Майкл Помпео считает, что руководство КНР потратило время впустую и в эфире телеканала Fox News заявил:
«Возникла опасность не только для китайцев, но и для людей по всему миру… Власти Китая потратили впустую важные первые дни в начале, позволив сотням тысяч людей уехать из Уханя».