Эксперты: ЧМ-2018 ускорит рост экономики РФ
России, менее чем через месяц, предстоит принять у себя Мундиаль. Специалистами уже делаются самые разнообразные прогнозы, связанные с этим чемпионатом.
В частности, эксперты полагают, что одним из положительных моментов ЧМ-2018 станет то, что он ускорит рост экономики РФ. Названа и предположительная цифра дополнительного роста.
Аналитики посчитали, что ВВП РФ за месяц проведения чемпионата вырастет на 1-2%. Они поясняют это тем, что на ЧМ-2018 ожидается значительный приток денежных средств из-за рубежа вместе с болельщиками.
Олег Сафонов, возглавляющий Ростуризм, сообщил, что за время Мундиаля Россию посетят около 1,5 миллионов болельщиков из других стран.
Это подтверждается ажиотажным спросом на билеты, который в 6 раз превышает предложение.
Он полагает, что каждый из них потратит в РФ около 1,5 тыс. долларов. Таким образом, экономика России пополнится более чем 2,3 млрд долларов.
Следствием этого станет повышение спроса на национальную валюту и увеличение розничного товарооборота. Курс доллара может несколько понизиться. Но есть и негатив. Прирост объёма денежной массы вызовет рост цен на 0,2-0,3%.
В целом, влияние ЧМ-2018 на ВВП РФ ожидается в годовом исчислении на уровне 0,1-0,2%.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)

