Шокирующая акция памяти погибших от ВИЧ прошла в Новосибирске
Человека нарядили в костюм «Смерти с косой», а на набережную принесли 4 манекена-трупа.
20 мая в 18:30 около парка «Городское начало» новосибирцы-активисты из сообщества с положительным статусом ВИЧ раздавали прохожим красные шары и презервативы за правильные ответы на вопросы о ВИЧ.
Один из участников был наряжен смертью, а у его ног лежали 4 манекена, обмотанных мусорными пакетами, имитирующие трупы. В руках у него была табличка с именами 4 людей, недавно скончавшихся от данной инфекции. Один из участников акции объяснил, что таким образом они хотели обратить внимание общественности на серьезную проблему, которая приводит к гибели людей, отметив, что никакой провокации или пропаганды в их действиях нет.
Ранее врачи заявили, что в Новосибирской области показатель смертности пациентов с ВИЧ и СПИД превышает общероссийский уровень в два с половиной раза.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)

