Эксперт: «Панцирь» не приспособлен для защиты от ракет типа израильской Spike
После опубликованного пресс-службой израильской армии видео с уничтожением комплекса «Панцирь С-1» у сирийских военных на Голанских высотах поднялся вопрос об уязвимости российского ЗРПК. Военные эксперты уточнили, что «Панцирь» не приспособлен для защиты от подобных израильской Spike ракет.
В частности, такое мнение выразил Константин Макиенко, замглавы центра АСТ, в комментарии изданию «Взгляд». Ракета Spike запускается с наземных комплексов и является противотанковой, в то время как «Панцирь С-1» предназначен для стрельбы именно по воздушным целям, а не отражения подобных противотанковых ракет.
Предположительно, в бою были задействованы самоходные артустановки израильского производства Pereh. Именно из них выпускается Spike NLOS, дальность полёта которых — до 25 км. «Панцирь» уничтожили неподалёку от населённого пункта Хан-Арнаба, на границе с Голанскими высотами, которые контролирует Израиль, следовательно, самоходка вполне могла ударить по ЗПРК.
Кроме того, от военных экспертов прозвучало и мнение про человеческий фактор — комплекс попросту не привели в готовность, а экипаж там мог отсутствовать, хотя ранее некоторые источники сообщали о гибели в результате данного удара одного сирийского солдата.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)

