Политика

Доллару в глобальном переделе мироустройства ничего не светит, и какой будет общая валюта БРИКС

Доллары

На саммите БРИКС в августе, который пройдет в ЮАР, будет обсуждаться давно назревший вопрос, уход во взаиморасчетах от доллара США, и скорейшее создание собственной валюты, поскольку география международной организации расширяется, и в нее просятся новые члены: ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Алжир, Бахрейн и еще семь стран.

На сегодня БРИКС объединяет более 40% жителей Земли, а также располагает третью глобального ВВП. В последнее время Вашингтон использует доллар, как оружие в экономической войне и вслед за Россией, экономические санкции могут обрушиться на Китай, что в принципе уже давно идет и лишь набирает обороты.

Не так давно, за то, что нарушили антииранские запреты, Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) получило с сингапурской CSE Transtel Pte. Ltd. штраф, который превышает доход от сделки с Тегераном, а французскому банку BNP Paribas, пришлось отстегнуть OFAC 963 млрд долларов по досудебному соглашению.

Однако, введение единой валюты странами БРИКС, дело весьма непростое, хотя выбора, собственно говоря, и нет. Новая денежная единица будет наднациональной, и все страны сохранят свои валюты, хотя в дальнейшем от нее можно будет отказаться, как это сделали в Евросоюзе. Впрочем, это вовсе не обязательно, поскольку надо будет изучить их опыт.

«Гармонизация таких аспектов, как различные инфляционные тренды, ставки процента, налоговые системы потребует значительных усилий и компромиссов»,
подчеркивает инвестиционный советник Юлия Кузнецова.

Подписывайтесь и читайте нас в: Новостях, Telegram, Я.Мессенджер, и Дзен!

Back to top button