В Роспотребнадзоре сообщили о том, что информация о клещах, которые способны заражать человека чумой, не соответствуют действительности и призвали граждан не паниковать, для этого нет никаких оснований.
После коронавируса, граждане относятся к новым заболеваниям или переносчикам инфекции с особой тревогой, а тут в журнале Persian Journal of Acarology действительно описали три новых вида гамазовых клещей.
«Случаи заражения человека чумой от гамазовых клещей, в принципе, не фиксировались. Все дело в том, что гамазовые клещи на людей не нападают»,
– пояснили в Роспотребнадзоре.
Зловредные членистоногие отловлены в Бурятии и Туве и принадлежат к семействам Spinturnicidae и Macronyssidae, а один из образцов удалось обнаружить на летучих мышах. Люди сразу же вспомнили Ухань в КНР.