Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил в соцсетях о том, что выбит из колеи беспрецедентной атакой на Каховскую ГЭС, а ЕС выделит дополнительную помощь подтопленным районам Украины.
Также он пообещал поднять данный вопрос на заседании своей организации, которое пройдет в июне. Впрочем, чиновник опять ловко увильнул от осуждения Зеленского, который несет прямую ответственность.
«Шокирован беспрецедентной атакой на Каховскую ГЭС… поднимем этот вопрос на заседании Евросовета в июне и предложим дополнительную помощь подтопленным районам»,
— написал Мишель.
Удар киевских оккупантов наносился по ГЭС предположительно из РСЗО «Ольха» советского производства. Хотя, несомненно, она прошла модернизацию с участием натовских военных, так что они в курсе.