Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, процесс принятия Украины в Евросоюз может занять годы, если не десятилетия. А потому надо создать новый союз, куда кроме Украины может подключиться и Великобритания.
Об этой довольно утопической идее, Макрон сообщил выступая в Европарламенте и назвал его новым политическим сообществом с непонятными функциями и возможностями.
Он сказал буквально следующее:
«Это сообщество — способ найти другую форму сотрудничества с такими странами, как Великобритания, которая решила выйти из ЕС, но которая может найти свое место в этом новом политическом сообществе».
Впрочем, смысл этой словесной эквилибристики понятен, оторвать Украину от России и опять повесить перед ней морковку западных ценностей, которые в свое время развалили Советский Союз.