Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов поведал журналистам РИА Новости, как будет проходить подготовка к проведению референдума о вхождении в Россию и начать ее необходимо с обращения в Верховный суд, он сказал следующее:
«Мы пока в юридическом плане должны обратиться в Верховный суд. Верховный суд нам должен ответить, и уже после этого начать процедуру подготовки к референдуму и назначении даты референдума».
Он добавил, что властями республики прорабатываются юридически обоснованные шаги, которые закреплены в международном праве и Южная Осетия собирается их последовательно совершить, чтобы дать понять серьезность своих намерений стать частью России.
Референдум должен пройти после 10 апреля. А сейчас проводятся консультации с Россией о подготовке его проведения и обеспечения безопасности, поскольку не исключены попытки со стороны Запада попытаться его сорвать.


