Депутат Илья Кива, которого на Украине обвинили в госизмене и попытались задержать, объявил о том, что генпрокурора Украины Ирину Венедиктову и главу СБ Украины Ивана Баканова во главе с Владимиром Зеленским ожидает трибунал, он сообщил в Telegram-канале следующее:
«Вы уже ни на что не способны, вы не являетесь властью, вы являетесь военными преступниками, на чьих руках тысячи человеческих жизней. И как-то я уже вас всех перечислял — тебя (Венедиктову – ред.), Баканова, Зеленского. Вас ждет трибунал, куда бы вы ни сбежали…»
Ранее ему предъявили обвинение в госизмене, но поскольку он знал об этом заранее, то вылетел в Испанию, а оттуда в Россию и сейчас находится вне зоны досягаемости украинских силовых структур. Теперь он является не въездным на Украину до смены власти в Киеве.
Дело о госизмене возбудили на Киву после того, как он записал видеообращение у Путину, назвал его «сильным лидером» и даже заявил, как в киносаге «Звездные войны» — «Да пребудет с вами сила!» После этого на него посыпались обвинения в измене и попытались арестовать.





