/РИАП АПРАЛ/ В Иркутской области выявляются новые страшные беды, которые могут случиться, если срочно не предпринять меры по их недопущению. Это уже не потоп. Это нечто гораздо хуже, поскольку последствия для людей и окружающей среды будут длиться многие десятилетия.
Выяснилось, что одно из предприятий в Иркутской области находится в заброшенном состоянии. Это завод «Усольехимпром», который занимался добыванием хлора. Его собственники извлекли из него максимальную прибыль и бросили на произвол судьбы. Видимо, они наслаждаются жизнью где-то очень далеко в прекрасных странах. А в это время на заводе хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них — под давлением. При этом завод расположен в непосредственной близости от Ангары, и если эти отравляющие вещества попадут в воды реки, то может произойти огромная по масштабам экологическая катастрофа.
Природе Сибири и мировому океану может быть нанесен вред экологии, сопоставимый с ущербом от чернобыльской аварии. Об этом сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на руководителя Росприроднадзора Светлану Радионову.


