Силовики взяли под стражу раскрученного «первыми кнопками» Томаша Мацейчука. По результатам обыска его доставили в полицию в городе Мытищи.
Немного позднее суд займётся вопросом про выдворение польского русофоба. Как стало известно, в момент обыска работники МВД обнаружили благодарственную записку, оформленную командиром украинского карательного батальона специального назначения Алексеем Сердюком лично для Томаша за его помощь военным.
Следственный комитет Ленинградского района в результате проверки установил, что на обнародованном раньше видеоролике в социальной сети «ВКонтакте» Мацейчук оскорбительно выражается в адрес Гиви. Это говорит о признаках вражды и неприязни к лицам, которые выделяются по факту национальности, а точнее к русским.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)