Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что арест Владимира Путина за границей по решению МУС, это фактическое объявление войны, хотя и добавил, что такая ситуация крайне маловероятна, хотя в общем-то и возможна.
Он особо подчеркнул, что такое решение Международного уголовного суда в Гааге, значительно усиливает негативный потенциал в отношениях России и западного мира, а они в настоящее время, и так оставляют желать лучшего. Дно пробито окончательно.
Медведев сказал следующее:
«Представим себе, что действующий глава ядерного государства прибыл на территорию, к примеру, Германии и его там арестовали. Что это? Объявление войны Российской Федерации! Уверен, что если такое произойдет, то все наши средства полетят в офис канцлера, Бундестаг и так далее».
Ранее министр юстиции Германии Марко Бушман подчеркнул, если Путин посетит Берлин, то власти подчинятся решению МУС и вынужденно арестуют российского президента. С этим не поспоришь, лишенная суверенитета страна, не может поступить иначе.

