Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Кораблев, побеседовал с журналистами и приоткрыл тайну, которая гложет всех землян, следы найденной органики на Красной планете, не говорят о наличии жизни на планете.
Это был комментарий на статью в британском научном журнале Nature, в которой говорится о том, что марсоход НАСА Perseverance впервые обнаружил следы органических соединений в кратере Езеро, и заявил, что их находят далеко не впервые.
«Это очень важный вклад в исследование Марса, однако, не стоит объявлять данную находку «революцией»… Тот же марсоход Curiousity, который работает в кратере Гейла, также обнаруживал на этой планете органику»,
— сообщил Кораблёв.
Он добавил, что органика может образовываться в результате небиологического происхождения, в процессе простейших химических реакций. Например, облучения радиацией воды или углекислого газа, так что органики полно в кометах и астероидах.