Технологии

Ученые РФ изучают подводный вулкан Пийпа в Беринговом море, место изначального зарождения жизни

Геотермальный источник

Российские биологи, вот уже несколько лет изучают эко-структуру вулкана Пийпа в Беринговом море, она интересна тем, что «подводные курильщики» считаются одним из тех мест на планете Земля, где могло произойти зарождение жизни.

Конечно, это свято для тех, кто верит в теорию Дарвина и в то, что труд сделал из обезьяны человека. Интересный объект изучения океанологов расположен в 335 километрах от Камчатки, а называется так в честь вулканолога Бориса Пийпа.

Впервые он был обследован в 1990-м году, во время 22-го похода научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш», вооруженного глубоководными аппаратами «Мир-1» и «Мир-2». При погружении на вершинах вулкана, там, где выходят гидротермальные растворы, нашли обширные бактериальные маты.

Хотя есть и отличия, это были не «черные», а «белые курильщики», у них отсутствовали сульфиды, с соединениями кальция и бария. Светлые карбонаты и ангидриты образовали невысокие, около полутора метров, образования в виде башенок.

Вулкан Пийпа попросту уникален, во-первых, он единственный действующий в территориальных водах России, последний раз он метал лаву совсем недавно, примерно семь тысяч лет назад, да и находится неглубоко, 368 и 464 метра от поверхности, что тоже редкость.

Подписывайтесь и читайте нас в: Новостях, Telegram, Я.Мессенджер, и Дзен!

Back to top button