В пресс-службе «Ростеха» сообщили журналистам РИА Новости о том, что Иркутский авиазавод, который является частью Объединенной авиастроительной корпорации, передал российским военным партию СУ-30СМ2 с новыми характеристиками, которые делают их неуязвимыми.
По крайней мере, теперь они могут обнаруживать противника за сотни километров, то есть раньше, чем он сам обнаружит их на радаре, а также поражать на этом же расстоянии, воздушные, наземные и морские цели. То есть из обычного истребителя, он стал многоцелевым самолетом.
«Сегодня мы передали Минобороны России очередную партию новых модернизированных истребителей Су-30СМ2. Самолеты этого типа за годы эксплуатации доказали свою высокую эффективность и очень важны для обороноспособности нашей страны»,
— сказал замдиректора Артяков.
Истребители Су-30СМ2, развивают линейку самолетов семейства Су-30, которые стоят на вооружении ВКС и морской авиации ВМФ. А его новые возможности, позволяют ему противостоять в небе истребителям 5-го поколения F-35, возможности которых сильно преувеличены.