Турецким ученым-геологом Османом Бекташом выдан мрачный прогноз о гибели Черного моря в ближайшем будущем, причем без вариантов, об этом он рассказал в интервью bTV и сообщил, на основании чего это скоро произойдет.
Причиной гибели морских обитателей, а также живущих возле него людей, может стать глобальное потепление, которое приведет к катастрофе. Черное море состоит из трех слоев, и в результате изменения климата, они перемешаются.
Верхний слой насыщен кислородом и наиболее благоприятен для морской флоры и фауны, которая чувствует себя в нем очень комфортно.
Средний слой имеет температуру около 8 градусов по Цельсию и является защитным слоем от нижнего и играет роль кондиционера.
А вот на дне скопились ядовитые газы из сероводорода, причем в огромном количестве. И если они вырвутся наружу, то это приведет к экологической катастрофе невиданного масштаба.
По замерам, буфер между слоями начал истончаться, а виновато в этом потепление. Несомненно, нужно разрабатывать какие-то меры всем государствам, которые находятся на его побережье, хотя это вряд ли сможет помочь.