Американская газета New York Times сообщает о том, что власти США запрещают украинским пилотам в Европе даже приближаться к своим истребителям F-16, а не то, чтобы обучаться на них летать и воевать с российскими ВВС.
При этом журналисты ссылаются на высокопоставленного украинского военного. По всей видимости, Вашингтон твердо решил не передавать Киеву свою военную авиацию, а хочет, как и всегда сделать крайними своих европейских вассалов.
«В настоящее время киевским пилотам запрещают даже тренироваться на F-16, которые принадлежат европейским странам»,
— отмечает издание.
Да и экономическое положение Соединенных Штатов близко к дефолтному, а поставка истребителей пробьет ощутимую брешь в бюджете. Уже сейчас убытки от отказа поднять американский госдолг превысили всю помощь Украине за это время в разы.