Технологии

Похиленко заявил, древнейший алмаз возрастом 3,6 млрд лет, нашли в Якутии

Алмаз

Глава Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН Николай Похиленко сообщил о том, что якутская кимберлитовая трубка Удачная, принесла самый древний алмаз, из всех известных ученым, его возраст около 3,6 млрд лет.

Если возраст самой Земли около 4,5 млрд лет, то становится понятен масштаб случившегося события, а трубка Удачная располагается в 20 километрах от северного полярного круга, в Далдын-Алакитском кимберлитовом поле.

Похиленко сказал следующее:

«Обнаруженный нами алмаз, по-видимому, является самым древним из изученных на сегодняшний день, возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет».

Изучение древнего алмаза, поможет пролить свет на вопросы мироздания, а также на строительство нашей планеты, которое до сих пор лежит во мраке. И возможно, что с его изучением, ученым удастся приоткрыть завесу тайны и узнать много интересного.

Подписывайтесь и читайте нас в: Новостях, Telegram, Я.Мессенджер, и Дзен!

Back to top button