Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил журналистам ТАСС о том, что Киев отдал приказ украинской армии идти в атаку на Кременском направлении, хотя для этого не было никаких предпосылок, в итоге они понесли существенные потери.
Ранее ВСУ придерживалось тактики глухой обороны и пыталось нарастить боевой потенциал, но Зеленский гонит их вперед, пытаясь набрать очки перед Западом. Однако попытки контратак терпят неудачу, и на фронте начинает ощущаться дефицит живой силы противника.
Марочко сказал следующее:
«Пренебрегая докладами командиров на местах о небоеспособности, вчера вышестоящим военным руководством были отданы распоряжения перейти к наступательным действиям».
Ранее он докладывал об уничтожении на марше колонны вражеской бронетехники вместе с личным составом, которая передвигалась как раз под Кременное. Однако в итоге авиаудара и работы артиллерии, в пункт назначения сумели добраться около 70%, не более.