Посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата Форума партнёрства Россия – Африка Олег Озеров сообщил журналистам РИА Новости о том, что с африканскими странами ведутся интенсивные переговоры о торговле в нацвалютах.
Процесс, конечно же, непростой, но он набирает обороты. Понятно, что этому всячески противодействует Вашингтон, который пытается любыми путями сохранить Бреттон-Вудскую систему, благодаря которой, доллар с 1946 года стал мировой резервной валютой.
Озеров сказал следующее:
«Ведем переговоры со многими странами. Естественно, это сложный процесс, он требует принятия решений, как со стороны российских регулирующих органов, так и со стороны африканских».
Впрочем, это будет сделать непросто, но лавина тронулась. Китай и Саудовская Аравия перешли на оплату поставляемой нефти в юанях, а это один из основных ударов по гегемонии доллара. Конечно, Россия и Африка вобьют еще один гвоздь в крышку гроба США.