Доктор политических наук и профессор РАН Александр Гусев сообщил журналистам РИА Новости о том, что пожелание посла Украины в Германии Алексея Макеева начать диалог о придании стране ядерного статуса, это чистой воды популизм.
Ранее посол в интервью немецким СМИ выразил готовность провести дискуссию о придании Украине статуса ядерной державы, но на Западе понимают, что это закончится Апокалипсисом, с Россий такие игры не прокатят и это авантюра.
Киселев сказал следующее:
«Там есть здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, что никакого ядерного оружия у Украины не будет. Запад не пойдет на эту авантюру, потому что это может привести только к ядерной войне, а они не самоубийцы и понимают, что с Россией в такие игры играть нельзя».
Он добавил, что Макеев желает хоть таким образом привлечь внимание к своей собственной персоне, и ядерный статус Украины, это даже не авантюризм, а самый настоящий суицид, который затронет Североатлантический альянс.