Клава дипломатического ведомства Китая Ван И, во время телефонного разговора со своим американским коллегой Энтони Блинкеном указал на двуличие американского подхода к своей стране, они говорят о расширении сотрудничества и «наносят удар ножом».
Он добавил, что игра с «нулевой сумой» приведет лишь к экономической войне и лобовому столкновению между крупнейшими экономическими державами. Однако выразил надежду на то, что в будущем году китайско-американские отношения начнут расти.
Ван И добавил, что они совместно должны находить перспективы сотрудничества и выйти из периода «напряженного соперничества» с Китаем, о чем недавно вполне откровенно заявил Блинкен. Хотя и заметил, что Вашингтон не желает конфронтации с Пекином.