Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба дал интервью немецкому телеканалу ARD и пожаловался на то, что танки Leopard 2, на которые Киев очень рассчитывает, пока не только не переданы им, но их даже нет в списках перспективного вооружения.
Депутат бундестага Родерих Кизеветтер также пожаловался на Олафа Шольца, которые не желает передавать новейшие танки, опасаясь негативной реакции Кремля. Зато передает ВСУ списанную бронетехнику, которую надо утилизировать.
В декабре Берлин отправил на Украину 20 бронетранспортеров Dingo и два полуприцепа М1070 Oshkosh. До того Германия отправила Киеву 16 танковых мостоукладчиков Biber и 10 понтонно-мостовых машин, то есть вся бронетехника по сути вспомогательная.
Впрочем, понятно, почему не передают танки Leopard 2, если они появятся в списке поставленных на Украину, то сразу же станут приоритетными целями и просуществуют крайне недолго. А стоят они целое состояние, да и у самого бундесвера их ограниченное количество.