Министр нефти Венесуэлы Тарек Эль-Айссами сообщил в эфире телеканала VTV о том, что удар молнии во время сильной грозы привел к масштабному пожару на нефтеперерабатывающем заводе в Пуэрто-ла-Крус.
Завод принадлежит венесуэльской нефтегазовой PDVSA и электрический разряд из грозовой тучи ударил прямиком в лагуну окисления и очистки воды на заводе, что привело к моментальному воспламенению.
Эль-Айссами в эфире ТВ сказал следующее:
«Молния ударила в лагуну окисления и очистки воды нефтеперерабатывающего завода в Пуэрто-ла-Крус и вызвала пожар, эта лагуна находится на территории нашего нефтеперерабатывающего завода».
Он добавил, что возгорание охватило значительную площадь, и пожарные PDVSA успешно борются с огнем в контакте с местными спасателями. Пламя удалось отсечь от основных резервуаров с нефтью, о жертвах не сообщается.