Глава американской делегации спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе и сообщила, что поддержка острову будет оказываться Вашингтоном и далее.
Самолет с представительной делегацией из Америки приземлился в аэропорту мятежного острова 2 августа и невзирая на угрозы, Китай не оказал никаких препятствий, хотя и заявил о нарушении воздушного пространства.
Пелоси сказала следующее:
«Наша делегация, которой я очень горжусь, прибыла на Тайвань, чтобы дать ясно понять, что мы не откажемся от нашей приверженности Тайваню, мы очень гордимся нашей прочной дружбой».
В то же время в Белом доме поспешили откреститься от визита сенатора и заявили, что Пелоси, это третий человек в США и поэтому действует самостоятельно. А сами американцы будут придерживаться политики «единого Китая».