Главный европейский дипломат Жозеп Боррель решил не будить лихо, пока оно тихо, и по сообщению Sputnik Казахстан, заявил о пересмотре санкций Литвы, и даже обвинил ее в своеволии, хотя раньше уверял обратное.
Он заявил, что хотя Евросоюз и собирался не допустить обхода санкций против России, но ограничивать российский транзит, и по сути объявлять блокаду Калининградской области, он не планировал.
Литва явно перестаралась и 17 июня ввела запрет на транзит санкционных товаров из России, в свой же собственный регион, что смахивает на Казус Белли, пусть меня поправят, если это не так.
Несомненно, команду Литва получила от США, они намерены втянуть Россию в конфликт с НАТО и до Борреля начинает доходить, что он и его коллеги из ЕК, это такое же пушечное мясо для Вашингтона, как и Украина.

