Президент Владимир Зеленский назвал решение Еврокомиссии предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза «историческим» и теперь ждет положительного результата от глав Евросоюза.
Еврокомиссия объявила на официальном уровне, что дала рекомендацию предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза, которую могут подтвердить или отвергнуть лидеры стран 23-24 июня.
Зеленский написал у себя в соцсетях следующее:
«Я ценю положительное заключение ЕК о статусе кандидата для Украины. Это первый шаг на пути к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит нашу победу. Благодарю Урсулу фон дер Ляйен и каждого члена…»
Пляски по поводу членства в ЕС продолжаются давно, вот только абсолютно неясно, какая часть Украины собирается туда вступить и успеет ли Зеленский вернуть к этому времени Крым и Донбасс под контроль Киева, как он грозится сделать.