
National Interest опубликовала статью Харуна Карчика, где он пишет о том, что Москву и Анкару связывают слишком тесные экономические связи и Турция просто не может себе позволить ухудшение отношений с Россией.
Во-первых, это строительство первой в стране АЭС Аккую, которая заработает в 2023 году, далее поставки пшеницы, более 70% от потребностей Турции, естественно газ и нефть и конечно же туристы, Карчик пишет следующее:
«Турция не может позволить себе потерять ключевого партнера в то время, как турецкая лира обесценилась на 47 процентов менее чем за год, а инфляция достигла высочайшего уровня за 20 лет».
Ну и туристы из России, поток которых может возрасти многократно из-за закрытия других направлений. В прошлом году их приехало 4,7 млн человек и они обеспечили приток валюты в огромном количестве.
