Зампред России в ООН Дмитрий Полянский выдвинул предположение, что страны НАТО могут подготавливать провокацию на Донбассе лишь для того, чтобы потом обвинить Россию в так называемом «вторжении», он сообщил РИА Новости:
«Я бы не стал отвергать такой сценарий, он прослеживается в той безосновательной истерии, которая нагнетается вокруг нахождения наших войск на нашей же территории».
Тем не менее, он выразил надежду, что провокации не зайдут настолько далеко, когда уже нельзя будет отыграть назад и ситуация начнет развиваться по непредсказуемому сценарию. Хотя накачка Украины вооружением свидетельствует об обратном.
Да и ВСУ сосредоточили на границе с непризнанными республиками половину личного состава и проводит обстрелы ополченцев используя ударные турецкие беспилотники Bayraktar, а также РСЗО «Смерч» и «Ураган», на что приходиться отвечать.