Член Общественного совета при министерстве Юрий Горлин расшифровал послание, предполагается повысить адресность, что означает целый набор новых условий, которые несомненно затруднят выплату пособий.
Но в качестве вишенки на торге, он предложил их ежегодно индексировать. Отныне при назначении пособий будет учитываться не только доход семьи, но также ее движимое и недвижимое имущество, а также сбережения в банках.
Несомненно, это относится к «подозрительно бедным семьям», о которых недавно заявляли чиновники. Бюрократические препоны могут стать непреодолимым препятствием на получении пособий на детей.
Горлин сообщил:
«В-третьих, в составе доходов не учитывается ряд доходов, например, от продажи имущества. В подходе не содержится эффективных мер, профилактирующих риски не учета теневых доходов».
Также он сообщил, что будет учитываться количество проживающих в семье детей от предыдущих браков, нуждаемость в рамках домохозяйств, а также совместное проживание взрослых, что вообще делает учет трудно реализуемым.

