Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга сообщил о своем твердом намерении вернуться к заключению мирного договора с Россией, на основании достигнутых в Сингапуре договоренностей в 2018 году.
Поскольку российский бюджет сегодня недополучает значительные суммы, то японцы решили воспользоваться моментом и заключить мирный договор с Россией, вернув себе «южные территории», или Курилы.
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги сообщил:
«Я намерен упорно продолжать переговоры на основе нашего базового курса, который заключается в стремлении подписать мирный договор после решения территориальной проблемы».
Однако для России, это означает фактический пересмотр итогов Второй Мировой войны, вернее его начало. И далее стоит ожидать лавины исков от наших европейских соседей, с требованием вернуть им территории.
Конечно же это прежде всего Калининград (Кенигсберг), который непременно захочет получить Германия, если это получиться у Японии. Так что возврат Курил, это нарастание территориальных претензий к России.