Число умерших в РФ составило 1,66 млн. чел. за 10 мес. нынешнего года, такие данные привел Росстат. Эти цифры почти на 10% выше данных прошлого года.
На 10000 чел. в прошлом году умирало около 103 чел., а в нынешнем 113 чел. Стоит отметить, что 11 лет назад эта цифра была в районе 119 чел, но в тот год высокая смертность возникла за счет жаркого летнего сезона, считают эксперты.
Рост смертности ведомство отмечает в 82-х регионах РФ. Вместе с тем в 33-х регионах этот показатель наивысший за 10 лет, из них Рязанская, Ленинградская, Самарская и др. области.
Также эксперты ведомства отмечают, что такой всплеск смертности вызван не только эпидемией.
Т. Голикова ранее заявляла, что в стране рост смертности составил 10%. При этом вице-премьер подчеркнула, что официальные данные о погибших от коронавирусной инфекции не искажены и никаких сокрытий не существует.
По мнению шоумена и врача А. Мясникова, Россия потеряла за 10 месяцев более 42000 чел, по вине коронавируса. За 10 мес. 2020 г. скончалось от других заболеваний более 108000 чел.