Хотя Макрон возраст выхода на пенсию повышает не прямо, а с помощью хитроумной системы введения баллов, но сути это не меняет, в Бордо, Лилле, Лионе, Страсбурге, Марселе и др. городах начались забастовки.
Не ходят электрички, не работает метро, каждый пятый авиарейс отменен. Прекратила работу Эйфелева башня, парижские музеи и некоторые школы. Можно даже не сомневаться, что повышение в итоге отменят, как это случилось с повышением акцизов на бензин, после которого «желтые жилеты» вышли на улицы.
С поведением французов резко контрастирует поведение россиян безропотно проглотивших пенсионную реформу! А также повышение акцизов на бензин, увеличение НДС, введение новых налогов, мусорную реформу и т.д. и т.п. Путин спросил, вы же не хотите как в Париже? Мы подумали и согласились… На протесты после пенсионной реформы в Москве вышло около 20 тыс человек!
Если раньше в СССР были высочайшие социальные стандарты и на него равнялись пролетарии всего мира, то теперь мы превратились в колонию и сырьевой придаток капиталистического мира и по недавно опубликованному докладу Всемирного банка «Насколько богата Россия?», мы отстаем от развитых стран на 100 лет.
У правящей элиты, Путина и Медведева действительно все хорошо, и они не хотят, как во Франции учитывать мнение народа. Кстати у Макрона и Путина очень много общего, они оба являются ставленниками правящего капитала. Однако если французский президент вынужден учитывать мнение граждан, то нашему до нас по большому счету нет никакого дела.


Есть большая разница. У французов на протесты людей выводили профсоюзы, ведь именно они на Западе защищают права трудящихся, а не какие-то партии. Причём, часто, по несколько раз за год, там давно каждый знает место в строю. Настолько всё отработано. что стал возможен «сетевой протест» — без лидеров и уже даже без профсоюзов. Жёлтые жилеты…. То есть во Франции десятилетиями ходили на митинги и бастовали, прежде чем получились «жёлтые жилеты».
В России практически нет профсоюзов, а протестную повестку перехватила специальная партия КПРФ…. и благополучно слила а пользу властей ….
А примеру, Олег Шеин из СР, как профсоюзный деятель от КТР, один сделал для протестов прошлым летом против Пенсионной Аферы не меньше, чем все коммунисты и разнообразные оппозиционные прилипалы, пиарящиеся на теме, как сейчас Платошкин. А если бы таких работающих профсоюзов, как КТР, было больше?…. Потому про профсоюзное движения молчат наглухо, что власти, что оппозиция. Люди смогут обходиться без них и кормушка прикроется!
Все эти системные партии вмещаются в один зал Думы, а интриги разводят по всей России и денег немерено жрут из бюджета, а случись, что — и нет защиты! Нужны рабочие профсоюзы в КАЖДОМ коллективе; нужны настоящие Советы — беспартийные органы народовластия; сейчас нужны выборные объединения людей, как в Хабаровске, где смогли за год выгнать Едро, — для мирной смены власти.