/РИАП АПРАЛ/ Число безработных к 2024 году может возрасти до 7,8 млн человек, согласно расчетам ведущего эксперта Института макроэкономических исследований.
Алексей Кашепов, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований ВАВТ Минэкономразвития, опубликовал статью «Прогнозирование рынка труда в условиях современных институциональных реформ» в научном журнале ВНИИ труда — исследовательского института, подведомственного Министерству труда.
В этой статье он обосновывает, что численность безработных россиян может увеличиться к концу президентского срока Владимира Путина с текущих 3,5–4 млн человек до 7,7–7,8 млн и составить 9,6–9,7% от численности рабочей силы. Об этом сегодня пишет РБК.
Такой вывод был сделан ученым на основе официальных прогнозов динамики ВВП, производительности труда, численности населения, трудовых ресурсов и занятости.
В статье описан научный аппарат, использование которого привело к получению результата, который неутешителен для перспектив экономического развития страны.
Однако, официальный прогноз Минэкономразвития РФ, напротив, оптимистичен. Вот только не сообщается каким образом ведомству удалось рассчитать прогнозные данные, в соответствии с которыми спрос на труд будет возрастать и безработица к 2024 году уменьшится с нынешних 4,8% до 4,7%.