/РИАП АПРАЛ/ Агентство Blomberg опубликовало всемирный рейтинг здоровья в 2018 году. По данным этого рейтинга Россия улучшила свое положение на пять пунктов по сравнению с данными за 2017 год.
Однако на этом приятные новости заканчиваются, так Россия в этом рейтинге находится на 95 месте (годом ранее было 100 место).
Эксперты Bloomberg составляли свой рейтинг на основании данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отдела народонаселения ООН и Всемирного банка.
Рейтинг строился на основании 20 показателей, таких как доступность медицинской помощи, качество медперсонала, продолжительность жизни, причины смертности и т.д.
В первой десятке рейтинга находятся Испания, Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.
Россия же расположилась между Кабо-Верде (94) и Вануату (96).
Для сравнения, на более высоких позициях находятся следующие страны: Куба (30), Чили (33), Турция (51), Иран (69), Белоруссия (81), Украина (93) и Венесуэла (87).
США находятся на 35 месте, а вот Канада — на 16.