Представители Минздрава России по Алтайскому краю сообщают, что в регионе люди стали меньше болеть сифилисом и больше гонореей. Нынешние показатели сравнивают с 2016 годом.
Согласно данным алтайского Минздрава, по сравнению с 2016 годом количество граждан с диагнозом сифилис уменьшилось на 23%, однако рост уровня инфицирования отметили в возрастной категории от 15 до 17 лет. Также увеличился показатель скрытых форм, это когда выявление инфекции происходит при обращении в больницу по другим вопросам.
На Алтае фиксируют снижение заразных кожных заболеваний, исключением стал только стригущий лишай. Заболеваемость граждан чесоткой упала на 6,7%. Практически на 50% сократилось количество больных трихофитией, представляющей собой кожное инфекционное заболевание, спровоцированное грибами. Неутешительные цифры в вопросе с гонореей, уровень ее диагностирования вырос на 11%.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)

