«Белая чума», как её называют исследователи, уничтожает кораллы с большой скоростью. Пока учёные не смогли определить источник заболевания, а значит не могут подобрать противоядия.
Скоро архипелаг Флориды ожидает прибытия сразу 40 светил по коралловым заболеваниям, которым предстоит кропотливая работа. Они собираются за три дня выявить возбудителя «Белой чумы» и разработать меры противодействия этой напасти. Эпидемия уже выкосила около половины кораллов на рифе Флорида-Кис.
Впервые чума была зафиксирована в 2014 году в Майами. Причём ранее она атаковала исключительно большие корабли, но теперь переключилась на кораллы. Учёные объединили свои усилия и одновременно работают и на местах, и в лабораториях. Борьбу с этим загадочным заболеванием взял под свой контроль Сенат США, поскольку на берегах Флориды ежегодно отдыхает до 16 млн туристов.
которые пополняют бюджет США на 6 млрд долларов. И терять такие деньги американское правительство не намерено.
— —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ»

