Такое решение касается не всего населения Петербурга, а только несовершеннолетних детей. Депутаты внесли в запретный список несколько типов учреждения, в которых продажа энергетических напитков будет запрещена.
В Петербурге «Больше не окрыляет» школы, медицинские и спортивные учреждения. Безалкогольные тонизирующие напитки (энергетики) нельзя приобрести с 4 июля, после принятия законопроекта. Чиновники запретили продажу из-за пагубного влияния энергетиков на здоровье несовершеннолетних.
«Нарушителей закона» со стороны реализаторов продуктов будут наказывать от 3 до 5 тыс. рублей. Юридических лиц «накажут рублем» от 30 до 50 тыс. рублей, а должностным лицам повезло больше от 10 до 20 тыс. рублей.
Ранее были известны случаи остановки сердца у детей из-за употребления тонизирующего напитка. Медики предупреждают, что употребление энергетических средств чревато не только для сердца, но и для других, жизненно важных органов.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)

