Ядовитые кабачки были найдены в супермаркетах Красноярска. Завезенные из Азии кабачки цукини оказались напичканы пестицидами. Опасное вещество было обнаружено в ходе экспертизы, на которую доставили овощи.
Вместе с кабачками в лабораторию попали картофель и белокочанная капуста, но в них нитратов и пестицидов не выявили.
Эксперты покупали кабачки в трех сетях супермаркетов. Наиболее небезопасными оказались цукини, завезенные из Марокко. В них содержится нитратов в три раза больше допустимой нормы. Вторыми идут кабачки из Китая, в которых норма нитратов превосходит показатель в 2,8 раза. Из трех разновидностей овощей менее вредными выдались израильские, хотя содержание нитратов в них выше в 2,5 раза.
Известно, что нитраты и пестициды накапливаются в человеческом организме и служат причиной различных заболеваний. Среди них: нарушение эндокринной системы, раздражение дыхательных путей и глаз.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)





