Блогер проекта WarGonzo расстрелял из пистолета Макарова тротил, пластид и гранаты РГД, РГК, а также РГН. Всё происходящее мужчина заснял на видео и выложил в интернет. Оказалось, что вызвать взрыв не так уж и просто.
Во время просмотра видео заметно, что блогер был одет в специальное обмундирование. Затем мужчина стал выставлять взрывоопасные вещества на сгоревшей машине и с небольшого расстояния их расстреливать.
Однако вопреки расхожему обывательскому мнению оказалось, что если из пистолета выстрелить во взрывчатку или же в гранату, то сам взрыв происходит не всегда. Когда мужчина выстрелил в РГН, то граната раскололась только на две части. Если рассматривать РГД, то пистолет Макарова с ней вообще не справился. Авторы видеозаписи даже решили, что сама граната может и спасти человека, конечно при определённых обстоятельствах. Однако выяснилось, что на самом деле не сможет.
Все устройства взорвались только тогда, когда их стали утилизировать за ненадобностью после самого эксперимента.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)