Возобновляемые источники энергии впервые по своим показателям превзошли угольные предприятия в Европе. Установлено, что с помощью солнечных батарей, ветряных генераторов и других «зелёных» способов энергодобычи в прошлом году удалось получить 679 тераватт мощности, тогда, как электростанции, использующие уголь, дали на 10 тераватт меньше.
Британские учёные видят в солнечных станциях больше преимуществ, чем у других более распространённых предприятий. К примеру, в случае колебания спроса на энергию, оборудование по работе с возобновляемыми источниками энергии можно легко как отключить, так и запустить, в то время, как угольные или атомные электростанции требуют для этого сложных и длительных технических процедур.
Ранее в Великобритании предложили окружить Солнце спутниками, аккумулирующими энергию спутниками. Это, по мнению исследователей, сможет устранить энергетический дефицит на Земле.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)

