Франц Клинцевич сообщил, что США в своей новой ядерной доктрине допускает возможность повторения Хиросимы. Это беспокоит замглавы комитета Совфеда, занимающегося вопросами обороны, более всего.
С такой информацией политик выступил после того, как 2 февраля Пентагоном была обнародована новая ядерная доктрина США. В ней большое внимание уделено развитию ядерных сил РФ.
Среди других угроз отмечаются КНДР, Китай и Иран. Пентагон сообщил, что теперь в США будут, преимущественно, создаваться ядерные боезаряды с малой мощностью.
Это не значит, что не будет выделяться средств для того, чтобы модернизировать «ядерную триаду» США. Это относится к межконтинентальным ракетам, атомоходам и бомбардировщикам.
В документе отмечено, что США, в целом, выступают за то, чтобы сокращать ядерное оружие. В то же время полное запрещение его, предложенное ООН, раскритиковано. Сообщается, что этот вопрос не отвечает сегодняшней повестке дня.
Клинцевич отметил, в новой доктрине нет ничего, напоминающего табу того, чтобы трагедия Хиросимы и Нагасаки не повторилась.
Помимо того, данной программой установлено усиление конфронтационной составляющей, направленной на повторение гонки вооружений. При этом главным виновником готовящегося «ядерного усиления» называется Россия.
— — —
Валерий Памфилов, РИАП «АПРАЛ» (по материалам VistaNews)